Fallados los premios del XI Concurso de pintura y escultura ‘Trazos de Igualdad’

La exposición podrá visitarse del 1 al 30 de diciembre de 2022 en el Centro IberCaja Actur de Zaragoza y a través de las redes sociales de la entidad @TrazosIgualdad.

0
184
2022-11-29 Trazos de Igualdad -b
XI Concurso de pintura y escultura ‘Trazos de Igualdad’. / Foto: Cermi Aragón

Redacción.- El Comité de Entidades Representantes de Personas con Discapacidad de Aragón ha anunciado los ganadores del XI Concurso de pintura y escultura “Trazos de Igualdad”, realizado con la colaboración de la Fundación Ibercaja.

Bajo el lema “Trazos de igualdad”, el certamen tiene el objetivo de promover, a través de la expresión artística, la integración de los aragoneses con discapacidad.

El jurado ha decidido conceder los premios del XI Concurso de pintura y escultura de CERMI Aragón “Trazos de Igualdad” entre las 199 obras presentadas a los siguientes concursantes:

Belén Borroy Sacacia, Rogelio-Julián Santolaria Gil,María José Lafuente Cordoba,Yahdih Brahim Abdala, Luis Manzano Del Corral,Laura Gaviria Cabrera, Mª Angeles Agudo Valiente, Iván García Guillén, Carmen Bistue Gonzalvo, Daniela Iñigo Andaluz, David Serrano Morales y Samanta Carolina Gómez Morales.

Todos ellos disfrutarán de un viaje a Bruselas para cada ganador y su acompañante durante el año 2023 si las condiciones sanitarias lo permitiesen.

Además, debido a la cantidad de obras presentadas en el concurso, CERMI Aragón ha decidido premiar también a 12 finalistas con un obsequio tecnológico que podrán recoger el día de la entrega de premios, fecha que está aún por confirmar.

En el Centro Cultural IberCaja Actur de Zaragoza (C/ Antón García Abril, 1) y, desde el día 1 hasta el 30 de diciembre, se podrá visitar la exposición de las obras de esta undécima edición, de lunes a viernes, en el horario de 08:00 a 21:00 horas. Estas se podrán ver también a través de las redes sociales de la entidad, @TrazosIgualdad.

El Partido Popular del Parlamento Europeo ha promovido esta iniciativa a través del eurodiputado Pablo Arias Echevarría. Asimismo, ha colaborado en su realización la Fundación Bancaria Ibercaja.

Los miembros del jurado compuesto por Pablo Arias Echevarría, Eurodiputado; Miriam Cuartero Martín, Responsable de la Obra Social de la Fundación Bancaria ‘Ibercaja; Marta Valencia como vicepresidenta de CERMI-Aragón; José Luis Catalán como Secretario General del CERMI-Aragón y el escultor Jose Antonio Barrios se reunieron en el Comité de Entidades Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI Aragón).

Tras la deliberación decidieron, por unanimidad, conceder los siguientes premios, en las respectivas categorías de acuerdo con su discapacidad, a las siguientes obras:

1. En la categoría de discapacidad física y orgánica:
Pintura
Ganador: “Otoño en Fiscal paseando con mi perro” de Carmen Bistue Gonzalvo
Finalista: “Una tarde de primavera” de Juana Mayayo Nieto
Finalista: “Aguas oscuras” de Nieves Fuertes Nuaella

Escultura
Ganador: “Volemos unidos” de Iván García Guillén
Finalista: “Viveza. Sinónimo de vida y fuerza” de Gemma Capdevila Martín

2. En la categoría de discapacidad intelectual:

Pintura
Ganador: “Samanta” de Samanta Carolina Gómez Morales
Finalista: “Aragón ardiendo” de Manuel Pardos Gilaberte

Escultura
Ganador: “El mundo es de todos” de Daniela Iñigo Andaluz
Ganador: “Alfonso I El Batallador y Doña Urraca” de David Serrano Morales
Finalista: “Contendor de sueños felinos” de Miguel Bordeje Martinez

3. En la categoría de discapacidad mental:

Pintura
Ganador: “Paz” de Mª Angeles Agudo Valiente
Finalista: “Reivindicación no al odio, no a las guerras” de Jesús Angel Vicente Solanas
Finalista: “La petaca” de Pedro José Esbec Albalad
Finalista: “Tranvía” de José Ramón Pardo

Escultura
Ganador: “Todos hacemos comunidad” de Laura Gaviria Cabrera

4. En la categoría de discapacidad visual:

Pintura
Ganador: “Tarde de tormenta” de María José Lafuente Cordoba

5. En la categoría de discapacidad auditiva:

Pintura
Ganador: “Mar y cielo” de Rogelio Julián Santolaria Gil
Finalista: “Tiempo de esperanza” de Rogelio Julián Santolaria Gil

Escultura
Ganador: “El ciclo de la vida” de Belén Borroy Sacacia
Finalista: “Nuestras diferencias” de Belén Borroy Sacacia

6. En la categoría de discapacidad pluridiscapacidad:

Pintura
Ganador: “Retrato” de Yahdih Brahim Abdala
Finalista: “Nubes en el cielo” de Pedro Eloy Vázquez Baquedamo

Escultura
Ganador: “Caras” de Luis Manzano Del Corral
Finalista: “Puentes y brechas de la discapacidad” de David Español Escartín

El fin de este certamen es promover, a través de la expresión artística, la integración y el conocimiento de las instituciones europeas a las personas con discapacidad.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here